Depuis 2010, l'ADAKI organise une compétition intra-club: la Pork Epik Kendo Kup (PEKC). Compétition amicale par équipes de 2 (1 yudansha et 1 kyusha), combats en ippon shobu (voir règlement PEKC).

Depuis 2011, la PEKC est suivie du Pik & Pok Yoko's Trophy, compétition individuelle dans laquelle les anciens coéquipiers de la PEKC s'affrontent individuellement, le vainqueur de chaque combat étant celui qui explose le ballon placé sur le men des combattants! Les combats continuent jusqu'à ce qu'il n'y ait plus qu'un seul ballon gonflé.

Le Steeve Sénégal Trophy, quant à lui, existe depuis 2011 et est remis par décision des enseignants de kendo et du président à un adakien méritant, de par son engagement dans le club, son assiduité, sa progression, etc.

IMG_7340-2

 

Voici les différents résultats:

 


2013:

4ème Pork Epik Kendo Cup (15 juin 2013):

Les équipes:

  • One Shot : Cédrick Et François L
  • Les 2 Salopards : Olivier Et Jason
  • Banana : Quentin Et Claude
  • Pas Sûr De Gagner : Gwénolé Et J.Pierre
  • Les Bonnites De Tokyo : François C Et Patrice
  • Racoon Team : Yoann Et Nicolas
  • Barbouzes Le Retour :Antonio Et Guillaume
  • Papy Boeington : Xavier Et Jason

Vainqueurs:  les Bonnites de Tokyo.

 

3ème Pik & Pok Yoko's Trophy:

Vainqueur: François L.

 

3ème Steve Sénégal Spirit:

Jason.

 

Compte-rendu:

 


2012:

3ème Pork Epik Kendo Cup (24 juin 2012):

Les équipes:

  • Kyoto Beach Boys : Cédrik et Gwenolé 
  • Kawai Samurai: Anaïs et Alexia 
  • Yokai fumeux: Jibé et Ludivine
  • Dark Side of the Tsuki: Olivier et Loïc 
  • Les Mambos Sushi: François et François
  • Kamome kuma : Yoann et Jean-Pierre
  • Retour de pause : Quentin et Vincent
  • Pizza Cat : Jonathan et Etienne
  • Budo 41 : Antonio et Jia

Vainqueurs:  Kyoto Beach Boys.

 

2ème Pik & Pok Yoko's Trophy:

Vainqueur: Yoann.

 

2ème Steve Sénégal Spirit:

Loïc.

 

Compte-rendu: http://adaki.canalblog.com/archives/2012/06/24/24570745.html

 


2011:

2ème Pork Epik Kendo Cup (26 juin 2011):

Les équipes:

  • Doubles Arbres à Came (Jibé et Gwénolé)
  • les Barbouzes (Antonio et Guillaume)
  • Jia Team (Alain et Alexia)
  • Tigres Sanguinaires (Claude et Vincen)
  • Mini-Pousses (Yoann et Evelyne)
  • Starship Troopers (Olivier et Quentin)
  • Maaateleurs (Cédrik et Jonathan).

Vainqueurs: les Maaateleurs.

 

1ère Pik & Pok Yoko's Trophy:

Vainqueur: Olivier.

 

1er Steve Sénégal Spirit:

Vincent.

 

Compte-rendu: http://adaki.canalblog.com/archives/2011/06/24/21477365.html

 


2010:

1ère Pork Epik Kendo Cup (30 mai 2010):

Les équipes:

  • Tora (Anaïs, Patrick)
  • Biru-Biru (Alain, Gwénolé)
  • Vautours (Xavier C., Cédrik)
  • Breizh Ronins (Olivier, Vincent)
  • Tontons Flingueurs (Antonio, Claude)
  • Pikachu (François, Jonathan)
  • Moustiques Hurlants (Yoann, Régis)

Vainqueur: les Tontons Flingueurs

 Compte-rendu: http://adaki.canalblog.com/archives/2010/05/30/18053505.html