« Hall of Fame »


2013-2014:

 

Championnat inter-régional Kyu (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2013/2014 (9/11/2013, Fontenay-Le-Comte):

  • Cadets : Patrice Péries (1er)
  • Seniors : Loïc Gentillet (1/4 finale), Guillaume Goemaere, Jia Chen, Jean-Baptiste Alba-Gartiser

 

Open Centre Ouest (TBO-Poitou Charentes-Limousin-Bretagne-Pays de Loire) 2013/2014 (9/11/2013, Fontenay-Le-Comte):

  • Cadets : Patrice Péries (1er)

 


2012-2013:

 

 

Championnats de France Kendo Honneur (25-26/05/13, Paris)

 

  • Individuels : Yoann Marre (1/16ème)
  • Equipes (1/8ème) : François Christophe, Cédrik Tournois, Yoann Marre, Jean-Baptiste Grillère, Olivier de Lataillade, Antonio Gomes 

 

Championnats de France Iaido (23/03/2013, Paris):

 

  • catégorie 2ème dan : Baptiste Couvrat (1/4)
  • catégorie 1er dan: Mohammed Elghelem (3ème), Olivier de Lataillade
  • catégorie kyusha: Jean-Pierre Ouvrard, Vincent Chansavath

 

 

Championnat inter-régional Kyu Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2012/2013 (18/12/2012, Orléans):

Kyu :

  • Cadets (18/11/12, Orléans): Etienne Alba-Gartiser (2ème)
  • Kyu (18/11/12, Orléans): Loïc Gentillet (3ème), Guillaume Goemaere (Fighting Spirit), Jia Chen, Vincent Le Meur, Gwénolé Bellanger

 

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2012/2013 (Blois, 02/02/13) : 

Individuels:

  • Honneurs (1er et 2ème dan) :  Yoann Marre (3ème), Jean-Baptiste Grillère (3ème), Cédrick Tournois, François Christophe
  • Excellence (3ème dan et plus) : Antonio Gomes (3ème), Olivier De Lataillade

Equipes :

  • Equipe 1 (3ème): Antonio Gomes, Olivier De Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Yoann Marre, François Christophe, Cédrik Tournois
  • Equipe 2: Mohammed Elguelhem, Quentin Etiembre, Gwénolé Bellanger, Alexia Hurier, Jean-Baptiste Alba-Gartiser, Loïc Gentillet

 

Open de France Kendo (Paris, 17/02/2013) :

  • Yoann Marre, Antonio Gomes, Olivier de Lataillade

 

 


 

2011-2012 :

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2011/2012:

  • Kyu : Jonathan Gal, Jia Chen, Quentin Etiembre, Gwénolé Bellanger, Mohamed Elghelem
  • Kyu féminines : Alexia Hurier (2ème)
  • Honneurs (1er et 2ème dan) :  Yoann Marre (2ème), Baptiste Couvrat, Cédrick Tournois, François Christophe
  • Excellence (3ème dan et plus) : Antonio Gomes (3ème), Olivier De Lataillade

Equipes

  • Equipe 1 (2ème): Antonio Gomes, Olivier De Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Yoann Marre, Baptiste Couvrat, François Christophe
  • Equipe 2 (1/8ème): Jia Chen, Guillaume Goemaere, Jonathan Gal, Quentin Etiembre, Cédrick Tournois, Gwénolé Bellanger

 

Championnats de France Kendo Excellence (31/03/12, Paris)

  • Individuels : Antonio Gomes (1/16)

 

Championnats de France Kendo Honneur (12-13/05/12, Paris)

  • Individuels : Yoann Marre (1/4), Baptiste Couvrat
  • Equipes : François Christophe, Cédrik Tournois, Yoann Marre, Baptiste Couvrat, Claude Gal

 

Coupe Didier Fradet

  • Alexia Hurier, Jean-Baptiste Alba Gartiser, Jonathan Gal (3ème), Quentin Etiembre, Gwénolé Bellanger, Cédrick Tournois, François Lechelle, François Christophe, Baptiste Couvrat, JeanBaptiste Grillère, Antonio Gomes, Olivier De Lataillade, Nicolas Hardy (2ème)

 

Championnats de France Iaido :

  • Baptiste Couvrat (1/4), Christophe Bonnaud

 


 

 

2010-2011 :

 

 

Championnat inter-régional Kyu Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2010/2011 (21/11/2010, Le Poinçonnet):

  • Kyu : Claude Gal, Jonathan Gal

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2010/2011 (29-30/01/2011, Poitiers):

Individuels :

  • Honneur (1-2 dan): François Christophe (3è), Yoann Marre, Baptiste Couvrat, Jean-Baptiste Grillère
  • Excellence (3ème dan et plus) : Antonio Gomes (3ème), Olivier De Lataillade

Equipes :

  • équipe 1 (1er): François Christophe, Yoann Marre, Baptiste Couvrat, Jean-Baptiste Grillère, Olivier de Lataillade, Antonio Gomes
  • équipe 2: Vincent Le Meur, Gwenolé Bellanger, Mohammed Elghelhem, Xavier Marcatel et Claude Gal

 

 

Open de France Kendo (Paris, 27/02/2011) :

  • Olivier de Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Anaïs Saligny

 

Championnats de France Kendo Excellence (Paris, 12/03/2011)

  • Individuels : Antonio Gomes (1/16)

 

Championnats de France Kendo Honneur (14-15/05/12, Paris)

  • Individuels : François Christophe
  • Equipes (1/16): François Christophe, Cédrik Tournois, Yoann Marre, Baptiste Couvrat, Claude Gal, Alain Bleslu, Olivier de Lataillade, Antonio Gomes

 

Coupe Tourangelle (en remplacement exceptionnel de la Coupe Didier Fradet) (05/06/2011) :

  • François Lechelle, Mohammed Elghelhem, Baptiste Couvrat, Yoann Marre, Jean-Baptiste Grillère (2ème), Olivier de Lataillade et Antonio Gomes (3ème).

 

 

Championnat de France de iaïdo (Paris, 19-20/03/2011)

  • Baptiste Couvrat (1/4 + fighting spirit) et Mohamed Elghelem (1/8)

 


 

 

2009-2010 :

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2009/2010:

  • Kyu : François Christophe (3ème), Mohamed Elghelem (3ème)
  • Cédrick Tournois / Fighting Spirit
  • Juniors : Olivier Médina (1er), Simon Vignon (2ème), Dylan Owen (3ème)
  • Honneur (1er et 2ème dan) : Jean-Baptiste Grillère (3ème), Yoann Marre, Baptiste Couvrat, François Christophe
  • Excellence (3ème dan et plus) : Olivier De Lataillade

Equipes

  • Equipe 1 (Fighting Spirit) : Jean-Baptiste Grillère, Yoann Marre, François Christophe, Olivier Médina, Baptiste Couvrat, Olivier de Lataillade
  • Equipe 2 : Claude Gal, Mohamed Elghelem, Cédrick Tournois, Gwénolé Bellanger, Jonathan Gal

 

Coupe Didier Fradet à Blois

  • Cédrick Tournois (1er),  Antonio Gomes (2ème)

 


 

 

2008-2009 :

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2008/2009:

Individuels :

  • Cadets : Xavier Cueille (3ème)
  • Kyu : François Christophe (2ème)
  • Honneur (1er et 2ème dan) : Jean-Baptiste Grillère (Fighting Spirit)
  • Excellence (3ème dan et plus) : Olivier De Lataillade

Equipes

  • Equipe 1 (1/8ème): François Christophe, Alain Bleslu, Baptiste Couvrat, Olivier De Lataillade, Jean-Baptiste Grillère
  • Equipe 2 : Claude Gal, Olivier Médina, Xavier Marcatel, Cédric Tournois, Xavier Cueille

 

Championnats de France Kendo honneur 2008 :

  • Equipe 1 : François Christophe, Alain Bleslu, Baptiste Couvrat, Olivier De Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Olivier Médina
  • Equipe 2 : Claude Gal, Patrick Tassart, Mohamed Elghelem, Vincent Condé, Cédric Tournois, Xavier Marcatel

 

Coupe Didier Fradet à Orléans

  • Mohamed Elghelem (1er), Baptiste Couvrat(3ème),

 


 

 

2007-2008 :

 

Championnat inter-régional Centre Ouest (TBO, Poitou, Charentes et Limousin) 2007/2008  (2 et 3 février 2008, Chartres):

Individuels:

  • minimes: Xavier Cueille (2ème), Mahaut de Lataillade (3ème)
  • jeunes: Olivier Médina (3ème)
  • féminines : Emilie Bourgeon
  • kyu: Alain Bleslu (1er), François Christophe (3ème), Tristan de Lataillade (3ème), Jérôme Vauthier, Baptiste Couvrat, Nicolas Hardy
  • Honneur (1er et 2ème dan): Jean-Baptiste Grillère (3ème), Olivier de Lataillade

Equipe:

  • équipe 1 (1/8ème): Tristan de Lataillade, Alain Bleslu, Cédrik Tournois, Olivier de Lataillade, Jean-Baptiste Grillère
  • équipe 2 (1/8ème): François Christophe, Olivier Médina, Xavier Cueille, Baptiste Couvrat, Jérôme Vauthier

 

Championnat de France de Iaïdo (17 mai 2008, Paris) :

  • Individuels catégorie kyu : Baptiste Couvrat (1/8 de finale)
  • Individuels catégorie 1er dan : Olivier de Lataillade (1/8 de finale)
  • Individuels catégorie 2ème dan : Laurent Chiquet (1/8 de finale)

 

Coupe Didier Fradet de Kendo (Le Poinçonnet, 18 mai 2008) :

  • Claude Gal (1er et coupe Didier Fradet), François Christophe (3ème) et Jérôme Vauthier (3ème),  Xavier Cueille(Fighting Spirit), Olivier Médina, Alain Bleslu, JB Grillère, Baptiste Couvrat, Tristan et Olivier de Lataillade.

 

Championnats de France Kendo Honneurs (24 et 25 mai 2008, Paris) :

  • Individuels (24/05/08): Jean-Baptiste Grillère 
  • Equipes (25/05/08): Tristan de Lataillade Alain Bleslu, Cédrik Tournois, Olivier de Lataillade, Jean-Baptiste Grillère : 8èmes de finale.

 


 

 

2006-2007 :

 

Championnat Inter-régional de Kendo, ligue TBO  (Orléans, 3 et 4 février 2007):

Individuels :

  • Minimes : Xavier Cueille (3ème)
  • Cadets : Olivier Médina (3ème)
  • Kyu : Alain Bleslu (3ème) , Baptiste Couvrat, Cédrik Tournois, Claude Gal
  • Honneur (1er et 2ème dan) : Jean-Baptiste Grillère (2ème),  Olivier de Lataillade

Equipe :

  • Olivier de Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Alain Bleslu, Baptiste Couvrat, Cédrik Tournois.

 

Championnat de France de Iaïdo (12 mai 2007, Paris) :

  • Individuels catégorie kyu : Olivier de Lataillade (1/4 de finale)
  • Individuels catégorie 2ème dan : Laurent Chiquet (1/4 de finale)

 

Coupe Didier Fradet (ex-TBO) de Kendo (Blois, 13 mai 2007) :

  • Par équipe :  Olivier Médina (2ème), Jean-Baptiste Grillère (Fighting Spirit 1er dan), Olivier de Lataillade (Fighting Spirit 2ème dan et plus), Xavier Cueille, Cédrick Tournois, Baptiste Couvrat, Alain Bleslu, Aurore Zbitak, Claude Gal.

 

Championnats de France Kendo Honneurs (26 mai 2007, Paris) :

  • Individuels Honneur (1er et 2ème dan) : Jean-Baptiste Grillère 

 


 

 

2005-2006 :

 

Championnat Inter-régional de Kendo, ligue TBO  (Blois, 10 et 11 décembre 2005):

Individuels :

  • Catégorie jeunes : Tristan de Lataillade (1er), Nicolas Hardy (2ème).
  • Catégorie kyu : Alain Bleslu (1er), Jean-Baptiste Grillère, Baptiste Couvrat, David Urgon, Laurent Chiquet
  • Catégorie Samouraï : Xavier Cueille (1er)
  • Catégorie Honneur (1er et 2ème dan) : Olivier de Lataillade

 

Equipe :

  • Olivier de Lataillade, Jean-Baptiste Grillère, Alain Bleslu, Nicolas Hardy, Tristan de Lataillade. C’était la première fois que l’ADAKI pouvait présenter une équipe !

 

Championnats de France Kendo Jeunes (23 avril 2006, Paris) :

  • Individuels, catégorie Juniors : Tristan de Lataillade, Nicolas Hardy.

 

Championnat de France de Iaïdo (20 mai 2006, Paris) :

  • Individuels catégorie kyu : Xavier Cueille (3ème), Amélie de Lataillade, Denis Caumont.
  • Individuels catégorie 1er Dan : Laurent Chiquet

 

Coupe TBO de Kendo (Tours, 28 mai 2006) :

  • Par équipe :  David Urgon (3ème), Cédrick Tournois (3ème), Baptiste Couvrat, Nicolas Hardy, Olivier de Lataillade

 


 

 

2004-2005 :

 

Championnat Inter-régional de Kendo (Orléans, le 22/01/05):

  • Catégorie jeunes (moins de 18 ans) : Nicolas Hardy : 2ème ; Tristan de Lataillade : 3ème
  • Catégorie Honneur (1er er 2ème dan) : Olivier de Lataillade
  • Catégorie Kyu : Jean-Baptiste Grillère

 

 Coupe TBO de Kendo (Blois, le 26/06/05) :

  • Par équipe : Alain Bleslu (1er) ; Olivier de Lataillade (2ème), Nicolas Hardy (2ème ) ; Tristan de Lataillade (3ème ) ; Xavier Cueille (3ème)
  • Catégorie Kyu : Alain Bleslu ( 3ème), Nicolas Hardy (3ème) ;  Xavier Cueille ; Tristan de Lataillade
  • Catégorie 1er dan et plus : Olivier de Lataillade

 


 

 

2003-2004 :

 

 coupe TBO (Orléans le 06/06/2004) :

  • Emmanuel Glaster : 2ème par équipes
  • Jean-Baptiste Grillère : fighting-spirit
  • Olivier de Lataillade : 3ème par équipes
  • Tristan de Lataillade : 3ème dans la catégorie « jeunes de moins de 18 ans »

 

Championnat Inter-régional de Kendo, ligue TBO  (Le Poinçonnet):

  • Individuels : Catégorie Honneur (1er er 2ème dan) : Olivier de Lataillade